Прелоадер
Инсталляции

Luxury кинозал в Подмосковье

Детальная информация

Название проекта Бенилюкс 2
Тип недвижимости Частный дом
Место КП «РЕЗИДЕНЦИЯ БЕНИЛЮКС»,
МО, РОССИЯ
Автор ARTINSTALL
Звук 9.2.4
Год 2016-2019

Описание

Коттеджный посёлок «Резиденция Бенилюкс» расположен в 19 километрах от Москвы по Новорижскому шоссе. Площадь поселка 115 Га (около 270 домов), ⅓ территории занимает собственная лесопарковая зона с лиственными и хвойными деревьями.

В будущий кинозал строящегося дома нашу компанию пригласили коллеги — подрядчик системы «Умный дом». Нас попросили сделать самую ответственную часть работ по кинозалу – комплексно разработать инженерию и дизайн.

Вводные данные

Под персональный кинозал отведено просторное помещение в цокольной части дома.  Несмотря на удачные с акустической точки зрения пропорции, в центре комнаты расположен невероятных размеров магистральный воздуховод ВиК, который всё «портит».

Основные сложности при разработке дизайн-концепции и зрительской эргономики были с обыгрыванием выступающих конструкций, маскировкой систем вентиляции, окон, сохранении достаточной высоты для размещения трёх уровней зрительских рядов.

Вся электроника, акустические системы и сабвуферы уже были куплены заказчиком до начала нашего проектирования. К нашему удивлению, этот набор был достаточно профессиональным, и нашей второй задачей стала адаптация всей этой электроники и акустических систем с инженерным дизайном.

Начало.
Зрительская эргономика

Первое, с чего начинается проектирование любого персонального кинозала, это зрительская эргономика. Именно вокруг зрителей должны строиться все системы кинозала (а не вокруг красивой люстры, дверного проема или короба ВиК).  Ведь конечная цель и суть персонального кинозала соблюсти все кинотеатральные нормативы, чтобы максимально погрузить зрителей в действие фильма.

Заказчик пожелал разместить 8-10 зрительских мест и, как и полагается, мы начали разносить их в разных уровнях, чтобы головы впередисидящих не закрывали обзор позади сидящим. Тут стало ясно, что из-за огромного поперечного короба ВиК для заднего третьего ряда не хватает высоты.

Первая примерка положения рядов и оборудования
Первая примерка положения рядов и оборудования

Наши дизайнеры нашли решение этой задачи, потолок визуально разделили на две части – переднюю и заднюю, которые и разрезал злосчастный короб вентиляции. Это решение позволило поднять потолок в задней части комнаты на необходимую высоту.

Первая схема потолка
Утверждённый потолок

Объмный звук dolby atmos

Разместив места зрителей, мы начали рассчитывать взаимное положение зрителей, акустических систем и экрана. Согласно закупленному комплекту, нам предстояло распределить 11 колонок и 2 сабвуфера в систему объемного звука (конфигурация 9.2.4).

Три фронтальные акустические системы мы разместили за звукопрозрачным проекционным экраном 173” (шириной 4м), на боковых и тыловых стенах поместили шесть акустических систем, в потолке – четыре. Два мощных сабвуфера размещены в углах фронтальной стены.  Углы взаимного расположения всех колонок строго регламентированы кинотеатральными стандартами Dolby, DTS, Auro для достижения максимального эффекта присутствия.

И только после этого этапа инженерного дизайна можно переходить к разработке акустического каркаса и визуального дизайна.

Разработка дизайн-концепции

Интересный момент: вся коммуникация с заказчиком и дизайнером дома проходила строго через подрядчиков по «умному дому». Никаких личных встреч и обсуждений. Для разработки дизайн-концепции кинозала нам было выдано несколько рендеров офиса заказчика (которые, со слов подрядчика, ему понравились). По этим картинкам наши дизайнеры определили стиль как арт-деко и начали собирать мудборды:

После нескольких отвергнутых вариантов мы «поймали» нужную концепцию и согласовали ее с заказчиком.

Великое множество вариантов!

Утвержденный вариант дизайна включает в себя роскошные стеновые панели с шпоном эбенового дерева, акустические панели OFFECCT в кастомном коричневом цвете и декоративные решётки в «латуни».

На полу акустический ковролин, ступени отделаны массивом дерева. Потолок и часть стен с акустическим каркасом покрашены матовой краской по подобранным RAL. В качестве освещения применены контурная LED подсветка и брендовые дизайнерские светильники Delightfull.

Кресла и Мебель

Для комфорта зрителей выбрали лучшее: профессиональные моторизованные кресла Cineak в тканевой отделке. К стандартной отделке добавили контрастный кант и кинозал стал еще более нарядным, как и принято в ар-деко. Получилось весьма неплохо, как считаете? 🙂

Позади последнего ряда сначала мы предложили сделать барную стойку с винным холодильником и дополнительными посадочными местами. Но заказчику отказался и мы начали разрабатывать несколько вариантов тумбы. За одной из створок в итоге поместился небольшой холодильник для продуктов.

Что касается места для электроники: по техническому заданию заказчик определил его местоположение — под экраном. Тем не менее, мы предложили дополнительный вариант — в барной стойке за третьим рядом (благо, место позволяет).

В конечном счёте, оборудование разместилось там, где и планировал заказчик – под экраном. Для этого во фронтальной стене спроектирована ниша с встраиваемой тумбой. Оборудование — за распашными створками тумбы.

Фронтальная стена с оборудованием

Реализация

Реализация проекта началась с казуса. Молодая строительная бригада не уделила достаточного внимания нашей проектной документации.  Для акустического каркаса строители применили слишком влажный брус (что недопустимо).

Ошибка была вовремя замечена, и, разумеется, брус пришлось полностью заменить и построить каркас заново. Двойные траты, но репутация дороже.

Стройка
Стройка
Стройка
Стройка
Стройка
Стройка
Стройка

Еще до сдачи объекта, этот проект был выставлен на конкурс PinWin «Лучший домашний кинозал». Нам особенно приятно отметить, что наш проект собрал много лестных комментариев, одобрения и отметок «нравится» от дизайнеров и архитекторов! Ну не зря же у нас дизайнеры с инженерным образованием в команде 🙂

Больше видов персонального кинозала Бенилюкс 2 в его персональной карточке.

Другие Инсталляции

Инсталляции

Домашний кинотеатр в Туле

Читать
Инсталляции

Кинозал в стиле неоклассика

Читать
Инсталляции

Видео "Шторм"

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.