Прелоадер
Статьи

Ковролин и звук

Описание

Почему именно ковролин чаще всего выбирают для помещений кинозалов, домашних кинотеатров и комнат прослушивания?

Ковровое покрытие является одним их самых доступных напольных материалов для «управления» акустикой в помещении. Ковролин влияет на уровни воздушного шума, снижает структурный шум (от поверхностей помещения) и препятствует передаче звука в другие помещения. Безусловно, нельзя не отметить эстетическую составляющую — большое разнообразие принтов и текстур, а также возможность изготовления по индивидуальному заказу.

I. Из истории

Кто впервые начал изготавливать ковры, сказать сложно. Но известно, что в V веке до н.э. мастерство изготовления ковров  достигло высокого художественного уровня.

Старейший узелковый ворсовый ковер, найденный в древнем захоронении (около V в. до н.э.)

Ковры всегда имели высокую ценность. Они свидетельствовали о статусе владельца.

С развитием технологий ковры научились ткать на станках, что сделало их невероятно доступными. Изобретателем ковролина в 1877 году стал Ераст Бигелоу (Erastus Bigelow) из Массачусетса, США. Сконструированный им станок мог производить целых 82 м ковра в день.

Станок Бигелоу для производства ковролина, 1877г.

В самом начале 20 века ковровую индустрию «взорвал» метод тафтинга. В основе этой технологии ворс прикрепляется  к тканевой основе. Это достижение связывают с Катериной Уайтенер (Catherine Whitener) из г. Далтона, штат Джорджия. Этот город и поныне называют столицей ковролина.

II. Общие характеристики ковролина

По форме изготовления:

  • Рулонный;
  • Модульный (в виде плиток).

ВАЖНО ЗНАТЬ: Стыки модульного покрытия снижают акустическую эффективность на 10%, что для кинозала является ощутимой потерей. Ковролин следует укладывать по всей площади кинозала или комнаты прослушивания для прогнозируемого результата.

 

По типу ворса:

  • С петлевым ворсом;
  • С обрезным (разрезным) ворсом;
  • Комбинированные.

ВАЖНО ЗНАТЬ: По сравнению с «твёрдыми полами» ковролин имеет два явных преимущества: уменьшает отражения и генерации шума (например, от шагов по нему), а также способен поглощать шум, генерируемый от других источников.

 

По длине ворса:

  • Высоковорсовые  (15-40 мм);
  • Средневорсовые (5-15 мм);
  • Коротковорсовые (до 5 мм).

 

По составу волокон:

  • Натуральные (растительного происхождения (сизаль, морской тростник, кокос, водоросли) и животного происхождения (шерсть));
  • Синтетические (нейлон, полиэстер, полипропилен (олефин) или триэкста (triexta).

Вопреки расхожему мнению синтетические ковровые покрытия гипоаллергенны в отличие от натуральной шерсти.

III. Акустические свойства ковролина

Звукопоглощение

Звук хорошо отражается от твёрдых поверхностей помещения, повышая общий уровень шума в комнате. В результате время реверберации (эхо) в относительно небольшой комнате может достигать 2 и более секунд. Что много.

Способность материала поглощать воздушный шум измеряется коэффициентом снижения шума (NRC — N oise Reduction Coefficient), который изменяется от 0 (весь звук отражается) до 1 (весь звук поглощается).

Методы испытаний акустических свойств ковровых покрытий проводятся согласно международному стандарту ISO 354:2003 «Acoustics: Measurement of sound absorption in a reverberation room» и ISO 140-6:1998 «Acoustics: Measurement of sound insulation in buildings and of building elements. Part 6: Laboratory measurements of impact sound insulation of floors».

Эффект, достигаемый в шумопоглощении (слева) и звукоизоляции (справа) при увеличении высоты ворса коврового покрытия

  • Среднее значение NRCне всегда связано с высотой ворса;
  • Увеличение плотности ворса ведет к увеличению NRC;
  • Состав подкладки, основы и слоев латекса ощутимо влияет на звукопоглощение (чем больше масса, тем выше поглощение).

При правильном выборе коврового покрытия, оно способно поглощать шум с эффективностью, сопоставимой специализированному акустическому материалу.

Снижение ударного шума

Поверхностный шум от шагов или упавших объектов великолепно распространяется по твердому напольному покрытию.  Ковролин «модулирует» высокие частоты от подобного шума в менее заметные низкие. Такое покрытие уменьшает общий уровень шумового воздействия более чем на 20дБ. Это тоже можно считать хорошим аргументом для применения ковролина в кинозалах.

Для оценки передачи ударного шума через пол используется специальный прибор, спроектированный согласно стандарту «ASTM E-492. Standard Test Method for Laboratory Measurement of Impact Sound Transmission Through Floor-Ceiling Assemblies Using the Tapping Machine».

Измерение ударного шума

Пять молоточков прибора производят 20 ударов с секунду. Поскольку сила и частота воздействия известны, уровень звукоизоляции может быть определен.

Способность материала снижать уровень передачи шума классифицируют в соответствии с его характеристиками изоляции (IIC — Impact insulation class, международная классификация влияния изоляции): чем выше класс, тем эффективнее материал в сокращении количества передачи шума. В институте CRIвыявлено — разные ковровые покрытия с разной толщиной основы, уложенные на бетонный пол, снижает передачу шума на 13-18%.

Большинство широко используемых специализированных звукоизоляционных материалов, как правило, предназначены для решения только одного вида звукоизоляции. А ковровые покрытия могут обеспечивать эквивалентные характеристики с большей гибкостью использования.

IV. Ковровое покрытие: здоровье и нормативы

Ковровое покрытие создаёт более комфортную звуковую среду, снижая посторонние шумы и время реверберации, создает более благоприятные условия для человеческой психики, повышает концентрацию, снижает количество отвлекающих факторов, улучшает слышимость и придает пространству более тёплое, уютное ощущение.

Нужно отметить, что ковролин является наиболее безопасным напольным покрытием с точки зрения эргономики. Он не дает возможности поскользнуться и упасть.

Ковровые покрытия обладают одним из самых низких уровней эмиссии VOC( Volatile O rganic Compounds), улавливают вредные частицы и аллергены, очищая воздух.

Ковровым покрытиям, соответствующим ряду норм, выдаётся сертификат соответствия, который удостоверяет его соответствие технических регламентов, пожарных и санитарно-эпидемиологических норм.

V. Рекомендации

Акустическая среда в помещениях кинозала, комнаты прослушивания,  и домашнего кинотеатра должна отвечать нормативам и отраслевым стандартам. Грамотно подобранные отделочные материалы (в том числе и ковровое покрытие) призваны обеспечить максимальный акустический комфорт.

Рекомендации по выбору напольного покрытия для кинозала:

  •  Высота ворса от 16 мм;
  •  Цельная поверхность по всей площади пола (выбор производителя с необходимой шириной) во избежание стыков и швов;
  •  Латексная основа.

Другие Статьи

Статьи

Самые тонкие акустические системы

Читать
Статьи

Акустические ткани. Ликбез

Читать
Статьи

ТОП-14 КРЕСЕЛ ДЛЯ КИНОЗАЛА

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.