Прелоадер
Инсталляции

Домашний кинотеатр в Туле

Детальная информация

Название проекта Тульский пряник
Тип Частный дом
Место Коттеждный посёлок в тульской обл.
Авторы Artinstall
Звук 7.2.2
Статус Завершён

Описание

Проект домашнего кинозала в новой для нас геолокации – в Тульской области. Помещение, выделенное под кино, до нас побывало в руках других инсталляторов. Мы встретили комнату с уже проложенными кабелями в стенах и потолке и чистовой отделкой. Ковролин, диван светлых оттенков – уже были куплены.

Заказчики попросили работать с тем, что есть и не менять уже готовое. Ну что ж – вызов принят!

ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ

Помещение имеет прямоугольную форму. Площадь 38,9 м², а высота 2,7м. По периметру потолка понижение до высоты в 2,4м. для вентиляции и контурной подсветки. Все стены и потолок зашиты начисто гипсокартоном без заполнения пустот каким-либо наполнителем или звукоизоляцией.

Помещение проходное, в него ведут два входа на противоположных стенах. От одного из входов спускается деревянная лестница. Диван уже куплен и стоит в комнате.

В стенах и потолке проложены воздуховоды вентиляции.

Вид на боковую левую стену
Вид на фронтальную стену
Вид на боковую правую стену
Вид на тыловую стену

Звук

Первое, что мы сделали на объекте – это проверили качество проложенных до нас акустических кабелей. Проверка показала, что они в порядке. Готовые выводы кабеля существенно ограничили нашу фантазию. Нам пришлось подбирать акустические системы под места этих выводов, принимая во внимание оговоренный бюджет и физику комнаты. В итоге мы выбрали новейшую серию колонок HDI от всемирно известного производителя JBL. Заказчик стал первым обладателем этой серии на российском рынке, а мы – первыми в России её инсталляторами.

Структура звуковой системы в комнате выглядит так:

  • Фронтальные АС – напольные;
  • Тыловые АС – полочные;
  • Центральный канал – корпусной, расположенный под углом в тумбе;
  • Сабвуферы – встраиваемые, инсталляционные с динамиком 15”.

Конфигурация звука в помещении 7.2.2.

На этапе обсуждений мы посоветовали заказчику расширить звук до системы Dolby Atmos, добавив в потолок пару колонок. Заказчику идея с Dolby Atmos понравилась, но он был против вырезания отверстий в потолке.

Мы твердо уверены, что каждый, «уважающий себя», современный домашний кинотеатр уже не мыслим без Dolby Atmos. Мы не упокоились и все-таки придумали как реализовать Atmos. Для этого на фронтальную стену мы добавили особые колонки Speakercraft, у которых динамики расположены под углом. Звук от них, переотражаясь от поверхности потолка, создаёт у зрителя полную иллюзию иммерсивного звука. Это предложение заказчику очень понравилось, и он остался доволен предложенной конфигурацией для его кинотеатра.

Фронтальные колонки
Центральный канал
Тыловые колонки
Звук Dolby Atmos
Сабвуферы

Видео

С аудитом уже проложенного кабеля HDMI всё вышло не так радужно. Он сразу вызвал у нас сомнения, о чём мы сообщили заказчику, однако он попросил оставить его как есть.

Для проекционной системы мы выбрали стационарный экран от австрийского бренда Stumpfl. Экран не звукопрозрачный, мы постарались сделать его максимально большим, до миллиметра вымеряли положение акустических систем вокруг него. В итоге нам удалось «выкружить» экран с диагональю 149” с шириной полотна 3,3 м.

Конфигурация проекционной системы

4К проектор JVC c яркостью 1800Lm расположился на тыловой стене в открытом виде на полке под потолком.

Выбранный проектор JVC

Электроника

Очень долго выбирали AV ресивер, подходящий одновременно по функционалу и по физической глубине корпуса, так как тумба под его установку — небольшой глубины. Изначально утвердили ресивер от Integra, но позже появилась новинка с системой эквализации Dirac Live от английского бренда Arcam. Мы с большим удовольствием предложили заказчику поменять Integra на Arcam, ему идея понравилась и ресивер в проекте был заменен.

Усилитель для сабвуферов B&W мощностью 1 кВт. Для защиты от перебоев питания и сохранности оборудования установили специальную версию источники бесперебойного питания FCI с очень низким уровнем шума.

Источники контента: легендарный UHD плеер OPPO UDP-203, приставка AppleTV 4К, а для семейных игр – игровая приставка Xbox 360 с сенсором Kinect.

От диммера света заказчики отказались, в комнате остались обычные клавишные выключатели света типа «ВКЛ-ВЫКЛ».

Архитектурная акустика
и мебель

Мы упоминали что заказчики не согласились на сооружение на стенах каких-либо акустических сендвичей для коррекции акустики комнаты. Но без коррекции в домашнем кинозале никак нельзя. Мы подумали и придумали решение: мебельные стенки «а-ля 80е» на фронтальной и на тыловой стенах с ячейками, заполненными акустическими материалами. Так получилось решить задачу акустического каркаса в весьма эстетичном воплощении.

Мебельные конструкции идеально воссозданы по нашим чертежам сторонней мебельной компанией из Москвы. Работать с ребятами было одно удовольствие, наши «наказы» понимались и реализовывались в лучшем виде, компания вносила свои технологические решения в проект исходя из наших задач.

Мебельные конструкции сделаны из ДСП с ламинацией под дерево. Средние части с более тёмной ламинацией имеют бОльшую глубину для установки АС и электроники, боковые части имеют более светлый цвет и меньшую глубину. Часть ячеек заполнена специализированными звукопоглощающими материалами и басовыми ловушками. Эти секции закрыты съёмными решетками с акустически прозрачной тканью в цвет ламинации.

В центральной части тыловой стены мы установили акустические диффузеры, предназначенные для создания диффузного звукового поля для зрителей на диване. Их кипельно-белый цвет слишком сильно диссонировал с теплым интерьером, и мы закрыли секцию с ними акустически прозрачной тканью. В тыловой «стенке» внизу за распашными дверцами мы встроили мини-холодильник и предусмотрели места для хранения, в том числе место для огромного игрового руля Xbox.

Сборка мебельных каркасов
Сборка мебельных каркасов
Сборка мебельных каркасов
Сборка мебельных каркасов
Сборка мебельных каркасов
Сборка мебельных каркасов
Сборка мебельных каркасов

Финал работ

Когда всё в комнате было установлено, расставлено и настал черёд тестирования звука и видео стало ясно, что мы не зря волновались о качестве кабеля HDMI. Максимум, что он смог выдать — это отображать разрешение 720P. Ни нас, ни заказчика это категорично не устраивало. К счастью, рядом с древним HDMI был проложен кабель пятой категории, мы подключили к нему передатчик и приемник HDMI сигнала с конвертированием в витую пару, что решило передачу сигнала на проектор. Ура! Есть отличная картинка с разрешением 4K!

Уже после сдачи объекта, заказчики попросили добавить возможность просмотра 3D фильмов. Добавили, настроили и теперь семья смотрит фильмы и в 3D тоже!

Заказчики остались довольны нашей работой, чему мы очень рады.

Другие Инсталляции

Инсталляции

Кинозал в стиле неоклассика

Читать
Инсталляции

Видео "Шторм"

Читать
Инсталляции

Футуристичный VIP-кинозал

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.