Прелоадер
Статьи

Moving лифты и кронштейны

Описание

Постмодернизм подарил миру еще одно течение в дизайне интерьеров, связанное с телевизорами, точнее с их периодичным появлением и исчезновением в интерьере. Речь идет о моторизованных кронштейнах.

С их помощью изначально скрытые в интерьере помещения панели с плавной торжественностью выплывают из стен или опускаются из потолков. Не исключено, что история моторизованных кронштейнов берет начало с «киноэпосов» про Фантомаса и ранней Бондианы, использующие приемы эффектной трансформации интерьеров при нажатии разноцветных и потайных кнопок.
При всей внешней легкости моторизованные кронштейны это достаточно сложные в инженерном смысле устройства. Микропроцессоры, которые в каждый момент времени контролируют текущие положения, не допускают несвоевременного поворота или складывания кронштейна. Иначе говоря, пока кронштейн не сложится или не повернется до нужного состояния, он не сможет «несанкционированно» исчезнуть в интерьерной нише, полу или потолке.

В современной действительности за моторизованными кронштейнами и механизмами устойчиво закрепилось название «Лифты», хотя фактически лифты — это лишь часть семейства моторизованных кронштейнов, опускающая или поднимающая телевизоры, проекторы и другие девайсы в вертикальной плоскости.
Решения, основанные на моторизованных кронштейнах, пользуются устойчивым спросом в судостроении. Ни одна дорогая яхта не обходится без плоского телевизора плавно появляющегося с потолка или из ниши. Помимо достижения эстетических эффектов, такие кронштейны позволяют оптимизировать эргономику пространства и решают вопросы безопасности при штормовой качке.
При прочих равных возможностях, кронштейны для домашнего использования стоят несколько дешевле «морских» (из-за морской коррозии все конструктивные детали последних изготавливаются исключительно из нержавеющей стали).
Современные моторизованные кронштейны могут управляться дистанционно, всем известными инфракрасными пультами, а некоторые даже через протоколы управления интегрированной системы современного дома.

Типы моторизованных кронштейнов

СТЕНОВЫЕ

Из названия следует, что данные кронштейны монтируются на стены или врезаются в них. Стеновые кронштейны делятся несколько категорий:

  • СЛАЙДЕРЫ
    Слайдеры — это устройства, позволяющие плавно появляться и исчезать плоским телевизорам в «прорезях» стен. Возможна и усложненная версия со второй степенью свободы, т. е. возможностью поворота экрана после выдвижения. Угол поворота может достигать 45 градусов.

Важно: нужно отдавать себе отчет, что столь эффектное действо предполагает в соседней «кладовке» пространство по меньшей мере равное ширине телевизора.

  • ПОВОРОТНЫЕ И НАКЛОННЫЕ
    Данный тип кронштейнов абсолютно идентичен ручным поворотным кронштейнам, Единственное отличие в дистанционном управлении. Угол поворота поворотного кронштейна может быть любым в пределах 180 градусов, угол наклона — до 30 градусов.
    Усложненные модели позволяют сочетать возможности поворота и наклона панели, т. е. имеют две степени свободы, и называются наклонно-поворотными.

Важно: при проектировании закладывать радиус и сектор поворотного кронштейна с учетом путей «миграций» жильцов, т.к. последний имеет достаточную ударную силу.

ЛИФТЫ

Это самый распространенный тип моторизованных кронштейнов, с успехом применяется не только в жилых и офисных помещениях, но и в интерьерах яхт, в производстве мебели. Наиболее эффектный вид моторизованных кронштейнов – потолочные, некоторые экземпляры имеют три (!) степени свободы.

  • МЕБЕЛЬНЫЕ
    Такие лифты интегрируют в мебельные тумбы и подиумы или даже в спинку кроватей для управления устройствами, расположенными в них.
    Более сложные модели имеют две степени свободы, т. е. могут совершать поворот после выдвижения.

Важно: очень тесное взаимодействие инсталляторов моторизованных кронштейнов с производителями мебели в части проектных чертежей. Необходимы расчеты устойчивости мебели с учетом изменяющегося центра тяжести.

  • ПОТОЛОЧНЫЕ
    Бесспорно, самые популярные моторизованные кронштейны. Конструкции могут иметь одну, две и даже три степени свободы. В этом типе кронштейнов апофеозом инженерной мысли является потолочный кронштейн INCA 900814-410-EXS (см. рис.). После двух вертикальных трансформаций ТВ панель поворачивается в горизонтальной плоскости на 360 градусов. При этом конструкция в сложенном состоянии занимает всего 32 см толщины потолка!

Важно: рассчитать конструкцию потолка с учетом веса плазменной панели и кронштейна. Обязательно обеспечить теплоотвод сложенной ТВ панели посредством встроенных в потолочную нишу вентиляторов.

  • ПОЛОВЫЕ
    Достаточно редкое явление. Представляют из себя вертикальные слайдеры. Изготовляются исключительно под заказ.

Важно: иметь под полом достаточное пространство для телевизора.

РАЗДВИЖНЫЕ ПАНЕЛИ

Раздвижные панели по своей сути не являются кронштейнами крепления плоскопанельных телевизоров. Это некий декоративный элемент интерьера, использующий прием «technicalmoving». Одностворчатые или двустворчатые панели, двигаясь в вертикальной и горизонтальной плоскости, закрывают (или открывают) телевизор. Эти панели используются тогда, когда постоянное наличие телевизоров в интерьере не соответствует концепции дизайна, в этом случае раздвижные панели внешне могут быть оформлены как декоративные панно.

ЛИФТЫ ДЛЯ ПРОЕКТОРОВ

Без внимания инженеров не остались и проекторы.

В презентационной комнате ультрамодного офиса или серьезном домашнем кинозале проекторы тоже путешествуют из-за потолка и обратно. Это 100% угода внешней эстетике, инженерной или эргономичной необходимости в данном случае нет.

В случае очень высоких потолков применяют лифты-ножницы (scissorlifts). Они могут опуститься вниз из-за потолочного пространства на несколько метров.

На сегодняшний день можно отметить всего две успешные компании в мире, специализирующиеся на производстве моторизованных кронштейнов и механизмов. Это американская компания INCA и английская компания Future Automation. Столь малое разнообразие производителей обусловлено принципиальной невозможностью организации серийного производства. Как правило, любой заказ сугубо индивидуальный, под конкретные условия использования и топологию интерьера.
Несмотря на высокую стоимость, моторизованные кронштейны пользуются большой популярностью. Не меньше шансов стать популярными у описанных устройств есть и в России.

Другие Статьи

Статьи

Самые тонкие акустические системы

Читать
Статьи

Акустические ткани. Ликбез

Читать
Статьи

ТОП-14 КРЕСЕЛ ДЛЯ КИНОЗАЛА

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.