Прелоадер
Инсталляции

Кинозал «Урюк»

Детальная информация

Название проекта Урюк
Тип ЧАСТНЫЙ ДОМ
Место ТАШКЕНТ
УЗБЕКИСТАН
Авторы ARTINSTALL
Звук 9.2
Площадь 61,2 КВ.М.

Описание

Это наш первый кинозал в солнечном Узбекистане, а точнее в колоритном городе Ташкент!

План комнаты для будущего кинозала получили в виде рисунка от руки представителя заказчика. Больше ничего получить не удалось.☺

Слава всевышнему, место для кинозала площадью 61,2 кв.м. выбрано правильно, в подвальном помещении дома.

План помещения

По пропорциям комната в целом открывает хорошие перспективы для качественного кинозала – как по звуку, так и по видео.

Акустика помещения

Самый первый этап – акустическое моделирование и расчеты комнаты. Без него никак нельзя. Они служат базисом для архитектурно-строительного проекта кинозала.

Акустическая среда помещения главным образом характеризуется временем реверберации – временем распространения эха.

Ниже представлены графики зависимости частоты от времени реверберации (RT60) нашей комнаты. На графиках черными жирными линиями показаны верхние и нижние пределы допустимого времени реверберации.

График зависимости частоты от времени реверберации
(помещение до (вверху)и после (внизу) акустической обработки)

3D анимация представляет схему распространения акустических волн и время их угасания. Это помогает оценить равномерность звуковой энергии и визуализировать время реверберации.

Вверху - графики распространения звуковых волн – 3D представление:
слева помещение до обработки, справа – после.

Диаграммы ниже показывают чёткость (ясность) восприятие речи. Красные участки показывают места с худшей ясностью восприятия речи, тёмные – наиболее благоприятные места для восприятия диалогов. Как можно судить по диаграмме справа – наилучшие разборчивость и восприятие речи находится в точках нахождения слушателей L:1 — L:8.

Вверху - графики разборчивости речи:
слева помещение до обработки, справа – после.

По результату акустических расчетов стал понятен оптимальный комплект акустических систем и сабвуферов по мощности, так же мы определились с акустическим каркасом, с необходимыми характеристиками звукопоглощающих материалов и конструкций.

AUDIO & VIDEO

 «Хочу максимально большой экран!» — это лаконичное ТЗ заказчика.

Исполнено: подобрали большой звукопрозрачный 234” – это почти 5,5м шириной!

Конфигурация звука 9.2. Cабвуферы и фронтальные колонки установлены за экраном. Тыловые акустические системы скрыты за съемными панелями со звукопрозрачной тканью.

This content requires HTML5/CSS3, WebGL.

3D-представление расположения акустических систем в пространстве комнаты (вращение панорамы осуществляется при помощи курсора или касания)

К нашему сожалению, от самого передового и современного стандарта Dolby Atmos заказчик отказался из-за стоимости решения.

Зато выбран, пожалуй, самый лучший проектор Sony 5000ES. С разрешением 4К и сверх ярким лазерным источником света.

ТОПОЛОГИЯ & ЭРГОНОМИКА

Сложностью для разработки дизайна оказались присутствующие системы вентиляции и кондиционирования. Огромные фанкоилы в передней части комнаты вынудили попотеть над правильным пространством и комфортной высотой потолка.

Решение: чтобы сберечь драгоценные сантиметры, мы подняли потолок в зоне второго ряда, где отсутствуют громоздкие системы ВиК. В торцах границ потока разместились щелевые решетки принудительной вентиляции.

Интересные инженерные решения потолка на этом не закончились — в кинозале потолок с секретом! Для проектора массой 45 килограмм разработана специальная потайная конструкция: для обслуживания проектор выезжает на выкатной полке.

Схема ниши с проектором

Чтобы воплотить эту идею наши инженеры разработали жесткую стальную конструкцию. (Подобная конструкция уже ранее была протестирована на прочность и жесткость в нашем демо-зале в Новосибирске).

Самые толстые тяжелые сотрудники Artinstall устроили мини-турнир по подтягиванию на этой конструкции. Результат – протестированная во всех отношениях надежная конструкция с жестким креплением.

Прототип металлической конструкции для установки проектора.

ДЕКОР & МЕБЕЛЬ

«Inspiration Things» в проекте стали рендеры интерьеров дома, от московской архитектурной студии. Стиль интерьеров дома — современная классика с элементами арт-деко. Мы старались разработать интерьер кинозала максимально близкий к дизайну дома.

Одним из важных «поинтов» комнаты стала необходимость организации места для хранения. Для решения этой задачи мы спроектировали вместительную тумбу с несколькими отсеками для размещения электроники, хранения пледов, дисков и баром.

Первый вариант тумбы

Фасады тумбы декорированы анодированным листовым металлом под патинированную платину, а корпус покрыт искусственным камнем.

В процессе проработки по просьбе заказчика установили встраиваемый холодильник и добавили систему вентиляции для электроники, из-за этого тумба претерпела небольшие внешние изменения.

Итоговый вид тумбы

Мягкая мебель специализированная кинотеатральная, скомпонована в два ряда размещена на плане согласно правилам эргономики. Первый ряд в виде дивана, второй- с разбивкой на отдельные кресла. Все сидения двухмоторные, то есть с индивидуальной регулировкой подножки и спинки.

Все группы света диммируется, они являются частью общей системы освещения дома – KNX. Применены потолочные, настенные светильники, подсветка ступеней и контражур на потолке и стенах. Внешний вид светильников подбирался под дизайн светильников дома.

Свет и электроника кинозала управляется с iPad.

На предварительном обсуждении концепции кинозала заказчик, архитекторы дома и мы внесли небольшие коррективы, и все остались довольны.

Подбор декоративных материалов: выбирали тщательно, объездили почти все уголки Москвы в поисках лучших вариантов и в итоге одобрили их вместе с архитекторами дома.

Предварительные наработки колористики и пространства комнаты.

Проектировали кинозал в Ташкенте настолько тщательно и скрупулёзно, что распечатанная проектная документация получилась весом больше 3 кг!

Рекорд по весу!

Готовый проект:

Спасибо за внимание! Не забудьте оценить итоговое представление проекта и прогулку в панораме вот здесь.

Другие Инсталляции

Инсталляции

Домашний кинотеатр в Туле

Читать
Инсталляции

Кинозал в стиле неоклассика

Читать
Инсталляции

Видео "Шторм"

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.