Прелоадер
Инсталляции

Кинозал «Свод»

Детальная информация

Название проекта Cвод
Тип ЧАСТНЫЙ ДОМ
Место НОВОСИБИРСК
РОССИЯ
Авторы ГРААЛЬ &
ARTINSTALL
Звук 9.2
Площадь 25,9 кв.м.

Описание

Для кинозала предоставлено помещение с эркером на мансардном этаже с интересным дизайном, разработанным новосибирской студией Грааль. Дизайнерами предложен продольный вариант размещения зрительских мест, акустики и проекционной системы. Рассмотрим подробнее этот вариант.

Исходный вариант размещения зрительских мест

  • Акустика. Главный минус этой концепции – это пустое пространство-эркер за экраном и полуэркер при входе. Это крайне негативно влияет на акустическую среду в просмотровой зоне кинозала.
  • Эргономика. По нормам проектирования необходимая высота подиума для данного расположения второго ряда зрительских мест должна составлять 450мм. В исходном варианте высота подиума 150мм.
  • Акустическая система. Физическое отсутствие возможности для расположения тыловых акустических каналов.  Это противоречит основополагающему  стандарту при построении кинозала ITU-R BS.2159.

 

С учётом пожеланий дизайнеров нашей командой предложены два варианта решения:

Вариант №1 (Компромиссный) – Внести корректировки в вариант, предложенный дизайнером. Добавить в заднюю часть зала стену для расположения тыловых акустических систем.

Этот вариант не решает основных проблем кинозала, но минимизирует изменения в проекте дизайнера.

Компромиссный вариант

Вариант №2 (Оптимальный) Повернуть помещение кинозала, тем самым придать ему нужные пропорции, в большей степени близкие к требованиям стандартов.

Оптимальный вариант

Итак, сравним эти варианты.

Акустика

Распространение звуковых волн. Сравнение вариантов

Как видно из 3D представления распространения звуковых волн, в первом варианте они имеют большое количество последовательных отражений. Это приводит к многократному эху, общему шуму. Звуковая сцена уходит в небытие. Во втором варианте звук не гуляет вокруг. Более равномерное распространение звуковой волны обеспечивает лучшую локализацию и разборчивость речи.

Эргономика

Варианты решения подиума

Решение подиума первого варианта следующее. Для прохода в зону просмотра или в санузел нужно преодолеть два марша ступеней. При выключенном свете это может быть травмоопасно. Сложный куполообразный потолок  при такой ориентации кинозала приводит к  серьезному неудобству. В месте прохода через подиум высота потолка существенно ниже комфортной отметки. Она составляет всего 1850 мм.

Ориентация кинозала во втором варианте изменена.  Двухуровневый потолок имеет самые низкие отметки в местах расположения экрана и тыловой акустики (за вторым рядом диванов).

Такая ориентация обеспечивает удобный подъем ко второму ряду зрительских мест и свободный доступ к столикам по бокам от дивана. Проход к диванной зоне и санузлу просторный, безопасный и беспрепятственный.

Акустическая система

Размещение акустической системы

Единственный способ для устройства тыловых каналов – дополнительно возведенная стена, в которую будет встроена акустика. Но этот вариант не соответствует стандартам и нормам проектирования. Во втором варианте акустика без проблем монтируется за вторым рядом диванов. Все тыловые каналы равноудалены от слушателя. Это расположение полностью отвечает стандарту  ITU-R BS.2159.

Размер изображения

Сравнение диагоналей экрана

Увеличено свободное пространство между экраном и первым рядом сидений. Расчетом определена максимально подходящая диагональ экрана — 154”. Для первого варианта диагональ составляла 117”. Фронтальная акустика скрыта за большим звукопрозрачным экраном.

Использование помещения с «правильными» размерами, расположение слушателей и громкоговорителей в определенных местах, позволяет максимально приблизить звук в проектируемом помещении к оригиналу. Цель создания кинозала — показать и дать возможность услышать весь замысел режиссера. Исходя из сравнения двух концепций, рекомендуется к реализации второй вариант.

Устранены существенные минусы акустики, эргономики, проекции и т.д. Полностью сохранено стилистическое направление. Современный частный кинозал «Свод» станет центральным местом отдыха и развлечений.

Другие Инсталляции

Инсталляции

Домашний кинотеатр в Туле

Читать
Инсталляции

Кинозал в стиле неоклассика

Читать
Инсталляции

Видео "Шторм"

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.